Церковные законы
Церковные законы
                                 Правосланая церковь
Слово "
Церковь" означало в древних Афинах Собрание граждан
Церковь - невеста христова
Церковь - тело христово
Церкви исполняют "семь таинств" - крещение, миропомазание, причащение, исповедь-покояние, священство, брак и елеосвящение - помазывание больных.
    Церковь основал Сам Господь Иисус Христос, Который сказал: «Я создам Церковь Мою, и врага ада не       одолеют ее» (Мф. 16,18).
   Бог сотворил людей по образу и по подобию Своему,  дал нам разум, свободную волю и бессмертную душу для того, чтобы, познавая Бога, уподобляясь Ему, мы становились все лучше и добрее, совершенствовались и наследовали вечную блаженную жизнь с Богом.
Поэтому существование человека на земле имеет глубокий смысл, великое назначение и высокую цель
      Каждому человеку, чтобы выполнить свое назначение на земле и получить вечное спасение, необходимо, во-первых, познать истинного Бога и правильно веровать в Него, иметь истинную веру, и, во-вторых, жить по этой вере, то есть любить Бога и людей и творить добрые дела.
Апостол Павел говорит, что "без веры угодить Богу невозможно, а апостол Иаков дополняет, "что вера без добрых дел  значит без любви,  а такая  вера  есть вера  недействующая,
вера мертвая".
Скачать церковный словарь:  Словарь
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЦЕРКВИ

1.Входя в церковь, вострепещи душою и телом, ибо не в простую храмину входишь.
2.
И не смейте, дети, прогневлять Бога своими разговорами в церкви...
Благочестивые поучения свт. Алексия,
3.Мужчины должны находиться в церкви без головного убора.
4.В церкви молебен может заказать любой человек, желающий, чтобы священник помолился о здравии и спасении православных христианНадо, написав записку с именами тех, о ком вы хотите помолиться (о себе, членах своей семьи, родных, близких, знакомых православных христианах), передать ее за свечной ящик и указать, кому должен быть отслужен этот молебен, - Спасителю, Божией Матери (в честь какой-то Ее иконы) или тому или иному святому (святителю Николаю, великомученику и целителю Пантелеймону и другим).
5. В православной церкви службу слушают стоя. Присесть не возбраняется только людям больным. Если вы очень устали и хотите сесть, то это то же разрешено, но ни вкоем случае нельзя сидеть нога на ногу.
6. В православном храме к мужчинам обращаются "брат", а к женщинам "сестра" Священнослужителя называют "отцом" или "батюшкой",
разрешается например обращаться так: "Здравствуйте, отец Михаил".
Не воспрещается обращаться, поминая должность, например: «Отец диакон».
7
.Входить в любой храм с сигаретой категорически запрещено. Пьяным - тем более. В православной церкви курить в церковной ограде (на паперти, во дворике) тоже нельзя. Приводить с собой собаку, кошку, приносить птичку, хомячка - запрещено. Подавать нищим разрешено только в пределах церковной ограды.
8.В церкви вести себя следует благоговейно. Православные мужчины снимают головной убор, женщины, наоборот, покрывают голову платочком. В крайнем случае можно войти в берете, шляпке, но лучше все-таки в платке. Никакой краски на лице не допускается. Нужно стереть с губ помаду, снять тушь и румяна. Нельзя жевать резинку, держать руки в карманах.
9.Являться к службе следует заблаговременно. Мужчины и женщины должны быть одеты очень просто, бедно, но опрятно, чисто. Нельзя вступать под своды храма в шортах и в одеждах, предназначенных скорее для пляжа.

10.
При входе в христианский храм следует перекреститься, желательно три раза, и каждый раз отвешивать поясной поклон. Беглый поклон и быстрый крест оскорбляют других верующих. Наложить крест и поклониться нужно основательно, с чувством..
11.
В православном храме служба сопровождается хоровым пением. Верующим разрешается подпевать, но тихонько: именно подпевать хору, а не петь вместе с ним.
12.
Службу можно покинуть раньше времени, если вы торопитесь, но сделать это следует как можно незаметней, а выходя, снова низко поклониться, оборотившись к храму, и перекреститься. Надеть головной убор разрешается только по выходе из церкви.
13.
В православном храме встают на колени прямо на пол. Совершая земной поклон, разрешается на пол лечь, если, конечно, есть место и вы не помешаете другим верующим. Даже если вы неверующий, но находитесь в храме во время службы, вставать на колени вместе со всеми желательно. Если вы будете стоять в то время, как все опустились на колени, то это воспримется как акт недружественный.
14.
В православном богослужении есть моменты, когда не желательно совершать даже богоугодные поступки: ставить свечки, передавать их через других, вслух молиться, пробираться через толпу, чтобы приложиться к иконе. Это когда батюшка читает Евангелие и когда следует пение «Херувимской».
15.
В храме следует вести себя смиренно. Это здесь главная заповедь.
Далее смотреть
эдесь.
Copyright © Денисов А.С копирование и переиздание этого документа только с разрешения автора.
Рейтинг@Mail.ru